Главная > Новости > В Москве проходит VI Всероссийская научно-практическая конференция «Медицина и качество – 2013»

В Москве проходит VI Всероссийская научно-практическая конференция «Медицина и качество – 2013»

06.11.2013

 В Москве проходит VI Всероссийская научно практическая конференция «Медицина и качество – 2013»

Второго и третьего декабря этого года в Москве прошла шестая Всероссийская научно-практическая конференция под названием "Медицина и качество", на которой принимали участие более шести ста специалистов в области здравоохранения разных субъектов Российской Федерации: медицинские и фармацевтические организации, организации общественных и профессиональных ассоциаций, а также иностранные представители в области качественного здравоохранения.

На открытии конференции состоялось пленарное заседание, на котором заместитель министра здравоохранения, Игорь Каграманян прочитал письмо Министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой к собравшимся на конференции представителям медицинских сообществ и учреждений:

"На сегодняшний день одним из приоритетных направлений в области здравоохранения, стала разработка одинаковых современных требований в области качественного оказания медицинской помощи для населения. Министерство здравоохранения Российской Федерации осуществляет для этого важные государственные мероприятия. Среди них можно выделить следующие действия: реализуются меры по усовершенствованию здравоохранения, совместно с медицинскими органами субъектов Российской Федерации разрабатывается региональная программа для развития здравоохранения страны. На данный момент актуализировано больше шестидесяти случаев осуществления медицинской помощи, а также впервые в России идет разработка национальных рекомендаций-протоколов клинических исследований.

Выступая на конференции, Игорь Каграманян особенное внимание уделил важности постоянного сотрудничества органов управления с руководителями лечебных и профессиональных медицинских учреждений. По словам заместителя министра здравоохранения, профессиональные медицинские сообщества постоянно совершенствуются на уровне Министерства здравоохранения страны, в этих целях был создан Координационный совет с развитием постоянного медицинского профессионального образования и с привлечением для участия в нем квалифицированных медицинских учреждений. При таком отлаженном сотрудничестве медицинских сообществ в каждом региональном субъекте Российской Федерации, будет возможным достижение поставленной перед правительством страны задачей по повышению качества оказания медицинской помощи населению.